Divulgados os nomes dos classificados para a 2ª fase do Prêmio ACIVA de Matemática – Portal Agora
Conecte-se agora

Geral

Divulgados os nomes dos classificados para a 2ª fase do Prêmio ACIVA de Matemática

Publicado

em

O resultado da 1ª fase do Prêmio ACIVA de Matemática foi divulgado na manhã desta quarta-feira (10). A Associação Empresarial de Araranguá e Extremo Sul Catarinense (ACIVA) publicou o resultado, revelando 23 alunos do 9º ano do Ensino Fundamental e 18 alunos do 3º ano do Ensino Médio classificados para a 2ª fase do prêmio.

De acordo com o presidente da ACIVA, André Pietsch Serafin, o cronograma do Prêmio está dentro do previsto. “Toda organização do Prêmio, que conta com apoio do IFSC, da UFSC e do IFC Sombrio, não estão medindo esforços para que o Prêmio seja um sucesso”, disse. “E nesta primeira fase, eu gostaria também de parabenizar as escolas, em especial os professores, que estão demonstrando grande interesse pelo Prêmio”, completou Serafin.

A próxima data do cronograma do Prêmio ACIVA de Matemática será no dia 14 de setembro, quando será aplicada a prova da 2ª etapa no campus do IFSC em Araranguá, das 9h às 11h.

Confira abaixo os nomes dos classificados, por escola, da 1ª fase.

9º Ano do Ensino Fundamental

E.E.B. Operária

9º Ano – ANA CLARA MUNIZ ALVES

EEB Professora Maria Garcia Pessi

9º ANO 01 – LUIZ GUSTAVO C PEREIRA
9º ANO 02 – GABRIEL EMMERIN SCOTTI
9º Ano 03 – NATHALIA DOS SANTOS SALLA
9º Ano 04 – ANA ALICE DA SILVA DE FREITAS

E.E.B. Bernardino Sena Campos

9º Ano 01 – DIOGENES ALVES TEIXEIRA
9º Ano 02 – BERNARDO ALVES DO AMARAL
9º Ano 03 – CHRISTIAN MENDES PAULINO

E.E.F. Professor Mota Pires

9º Ano – EMILI CARDOSO PEREIRA

E.B.M. Almerindo Manoel da Luz

9º Ano – LUIZ HENRIQUE FIGUEREDO DALL MARIA

E.B.M. Otávio Manoel Anastácio

9º Ano A – GABRIELI MEDEIROS
9º Ano B – JOSÉ TELES BOAROLI

E.B.M. Nova Divinéia

9º Ano – JULIA CLEZAR DE SOUZA

E.E.B. Neuza Osteto Cardoso

9º Ano 01 – TIAGO PIRES DE SOUZA
9º Ano 02 – LUIZ EDUARDO DIAS LOPEZ

E.E.B. Professora Dolvina Leite de Medeiros

9º Ano 01 – MARYÊ SERAFIM FRANCISCO
9º Ano 02 – HUMBERTO WILLIAN NETO ROLDÃO

E.B.M. Jardim das Avenidas

9º Ano 01 – GUILHERME MENDES MODESTO
9º Ano 02 – RYAN PIRES MARQUES

E.E.B. Professora Julieta Aguiar Bertoncini

9º Ano – LAVINIA CORREA CARVALHAES

E.E.F. Patrulheiro Jucemar Paes

9º Ano – WILLIAN BRUNO DOS SANTOS

E.B.M. João Matias

9º Ano – RAI PETRI LUCIANO COSTA

E.E.B. Jordão Bernardo da Rosa

9º Ano – JOÃO VITOR PAULO ALEXANDRE

3º Ano do Ensino Médio

E.E.B. Professora Dolvina Leite de Medeiros

3º Ano – ISMANDS KEMUEL FERREIRA RHIS

E.E.B. Bernardino Sena Campos

3º Ano 01 – LUCAS RODRIGUES CORDEIRO
3º Ano 02 – INAÊ GUILHERME DE FIGUEREDO

E.E.B. Professora Maria Garcia Pessi

3º Ano 01 – JENIFER AGUIAR NAGEL
3º Ano 02 – AMÁBILE CRISTIANO PEREIRA
3º Ano 03 – CAROLINE VIEIRA BURIGO
3º Ano 04 – GEZIEL P. DOS SANTOS
3º Ano 05 – MATEUS ESPINDOLA DOS SANTOS
3º Ano 06 – NATÁLIA M. PEDRO DE FARIAS

E.E.B. de Araranguá (Estadual)

3º Ano 01 – TAMIRES DOS SSANTOS DE OLIVEIRA
3º Ano 02 – GABRIELE ROCHA CARBONERA
3º Ano 03 – GUSTAVO DA SILVA BOEIRA
3º Ano 04 – CAMILA BORBA DE SOUZA
3º Ano 05 – NATHAN MIGUEL FAVARIN
3º Ano 06 – JEAN LUCAS PADILHA HELENA
3º Ano 07 – MURILO DAROS ARCARO
3º Ano 08 – CAIO DE ALMEIDA SALAU
3º Ano 09 – VICTORIA SOUZA SENS

Fonte: Felipe Balthazar/Assessoria de Imprensa

Propaganda

Facebook

Crie seu site na ServerPro