Posse solene das diretorias e dos conselhos da OAB/SC e CAA/SC para o triênio 2019/2021 ocorre nesta quinta-feira (14) – Portal Agora
Conecte-se agora

Geral

Posse solene das diretorias e dos conselhos da OAB/SC e CAA/SC para o triênio 2019/2021 ocorre nesta quinta-feira (14)

Publicado

em

Amanhã quinta-feira (14), será realizada a posse solene da diretoria da OAB/SC para o triênio 2019/2021. Com entrada franca, a cerimônia ocorre, a partir das 19h, na Associação Catarinense de Medicina (SC-401, 3854, Florianópolis/SC). O advogado Rafael de Assis Horn será, solenemente, empossado como presidente da Seccional catarinense. O dirigente assumiu o cargo oficialmente em 1º de janeiro, sucedendo Paulo Marcondes Brincas.

Também serão empossados o vice-presidente, Mauricio Alessandro Voos; o secretário-geral, Eduardo de Mello e Souza; a secretária-geral adjunta, Luciane Regina Mortari Zechini e o tesoureiro, Juliano Mandelli Moreira; além dos conselheiros federais e estaduais. Tomarão posse ainda a Diretoria da Caixa de Assistência dos Advogados de Santa Catarina (CAASC), instituição que será conduzida pela advogada Claudia Prudêncio e os presidentes das 49 Subseções da Seccional catarinense. A nova gestão apresenta 75% de renovação nos quadros e a OAB/SC é uma das únicas no País a cumprir com o regulamento de contar com pelo menos 30% de mulheres nos cargos eletivos.

O novo presidente da OAB/SC

Comprometido com as bandeiras de inclusividade, eficiência e inovação, o advogado natural de Florianópolis, Rafael Horn, está no seu quarto mandato eletivo na OAB/SC, todos marcados por importantes realizações em prol da advocacia catarinense. Como secretário-geral, em seu primeiro mandato eletivo (2007/2009), foi autor da proposição de alteração regimental que criou as turmas de defesa das prerrogativas. Em seu segundo mandato eletivo, como conselheiro federal (2010/2013), criou a proposição que resultou no Registro Nacional de Violação das Prerrogativas da Advocacia e na simplificação do processo de desagravo, que auxiliaram e agilizaram a defesa das prerrogativas da advocacia em todo o País, já regulamentados na Seccional.

Como tesoureiro (2016/2018), foi responsável pela implantação dos inéditos Portal da Transparência e Portal de Compras de Bens Serviços da OAB/SC; pela instituição de critérios objetivos de repartição de recursos para as Subseções; e pela implantação de também inéditas Regras de Governança administrativa e financeira. As medidas que adotou à frente da Tesouraria promoveram o equilíbrio financeiro e tornaram superavitárias as contas da Seccional. No último triênio também conduziu o processo de modernização e inovação dos serviços já oferecidos à advocacia, implementando o seu acesso online e ampliando o leque de facilidades ofertadas para dar suporte à classe em sua atuação profissional.

A nova presidente da CAA/SC

Membro da Comissão Nacional da Mulher Advogada do Conselho Federal (CFOAB), a advogada Claudia Prudêncio foi secretária-adjunta da OAB/SC (2016/2018) e Corregedora-Geral do Tribunal de Ética e Disciplina (TED) da instituição (2016/2018), além de membro da Comissão Estadual de Direito Empresarial da OAB/SC. Junto ao TED, atuou na atual gestão pela sua reestruturação, com criação de novas Turmas, modernização do sistema e realização de sessões itinerantes, medidas que ajudaram a elevar em 30% a produtividade do órgão.

Além do cargo de secretária-adjunta na gestão anterior, já foi eleita também Conselheira Estadual (2013/2015), e no mesmo período foi coordenadora-adjunta das Comissões da OAB/SC. Exerce ainda a docência como professora permanente da Escola Superior da Advocacia (ESA), professora da Universidade do Sul de Santa Catarina (UNISUL) e professora de pós-graduação na Fundação dos Administradores de Santa Catarina (FUNDASC).

Confira a nominata dos empossados:

Conselheiros federais

Fábio Jeremias de Souza – OAB/SC 14986 (Criciúma)

José Sérgio da Silva Cristóvam – OAB/SC 16298 (Florianópolis)

Paulo Marcondes Brincas – OAB/SC 6599 (Florianópolis)

Sabine Mara Müller Souto – OAB/SC 21001 (São José)

Sandra Krieger Gonçalves – OAB/SC  6202 (Blumenau)

Tullo Cavallazzi Filho – OAB/SC 9212 (Florianópolis)

Conselheiros estaduais

Adriano Tavares da Silva – OAB/SC 25660 (Florianópolis)

Alessandra Bento – OAB/SC 29507 (Itajaí)

Alexandre Barcelos João – OAB/SC 15418 (Criciúma)

Alexandre dos Santos Priess – OAB 24455 (Itajaí)

Alexandre José Biem Neuber – OAB 24200 (Florianópolis)

Alexandre Vieira Simon –OAB/SC  31506 (Tubarão)

Antônio César Poletto – OAB/SC  7477 (Chapecó)

Antônio Naschenweng Neto –OAB/SC  20882 (Rio do Sul)

Breno Angioletti Licio –OAB /SC 29673 (Tubarão)

Caroline Terezinha Rasmussen da Silva –OAB/SC 17393 (Florianópolis)

Cassiano Ricardo Starck –OAB/SC  23330 (Florianópolis)

Celise Roesler Kobs –OAB/SC 7532 (São Bento do Sul)

Charles Pamplona Zimmermann – OAB/SC 8685 (Itajaí)

Dalvani Luzia Propodoski Rocha Vieira Jank –OAB/SC 15.535-B (Florianópolis)

Daniela Dal-Bó Gava –OAB/SC  14418 (Criciúma)

Edirlene Reginaldo de Freitas –OAB/SC  9955 (Criciúma)

Edson Hodecker – OAB/SC 14229 (Joinville)

Eleandro Roberto Brustolin – OAB/SC 12859 (Joaçaba)

Elizandra Maira Giacchini Mayer –OAB/SC 11287 (Pinhalzinho)

Erlon da Rosa Fonseca –OAB/SC 11152 (Laguna)

Evelin Fabrícia Roch Censi – OAB/SC 30353 (Joinville)

Fabiana Guardini Nogueira – OAB/SC 19900 (Florianópolis)

Fabio Jablonski Philippi – OAB/SC 12295 (Florianópolis)

Fernanda Sell de Souto Goulart Fernandes – OAB/SC 23524 (Itajaí)

Flaviano Vetter Tauscheck – OAB/SC 12617 (Florianópolis)

Flávio Pinheiro Neto – OAB/SC 14698 (Blumenau)

Francisco Kenji Nishioka – OAB/SC 23492 (Mafra)

Gabriela Almeida Marcon Nora – OAB/SC 31333 (Florianópolis)

Germano de Oliveira Pereira – OAB/SC 17237 (Balneário Camboriú)

Giane Brusque Bello – OAB/SC 12303 (Florianópolis)

Gisele Lemos Kravchychyn – OAB/SC 18200 (Florianópolis)

Gustavo Amorim – OAB/SC 16863 (Florianópolis)

Helania Jussara Goulart – OAB/SC 16466 (Sombrio)

Helena Nastassya Paschoal Pítsica – OAB/SC 8605 (Florianópolis)

Humberto Eurico Feldmann – OAB/SC 9037 (Criciúma)

Isabela Pinheiro Medeiros – OAB/SC 14570 (Florianópolis)

Jairo Vicente Clivatti – OAB/SC 4751 (Porto União)

Janaina Ferri Maines – OAB/SC 14868 (Lages)

Jean Carlos Machado – OAB/SC 11891 (Curitibanos)

João Marcelo Lang – OAB/SC  12183 (Xanxerê)

Jonathan Zago Appi – OAB/SC  25.675-A (Joinville)

Jorge André Ritzmann de Oliveira – OAB/SC 11985 (Blumenau)

Jovenil de Jesus Arruda – OAB/SC 12065 (Joinville)

Juliana Ribeiro Goulart – OAB/SC 35.842-B (Florianópolis)

Leandro da Silva Constante – OAB/SC 19968 (Balneário Camboriú)

Leonardo Pereima De Oliveira Pinto – OAB/SC 13001 (Florianópolis)

Leonardo Reis de Oliveira – OAB/SC 15986 (Florianópolis)

Lucas de Costa Alberton – OAB/SC 28795 (Criciúma)

Lucas Fajardo Nunes Hildebrand – OAB/SC 20.533-A  (Joinville)

Ludmila Amanda Hanisch – OAB/SC 31174 (Florianópolis)

Luiz Eduardo Lapolli Conti – OAB/SC 23966 (Criciúma)

Maciel Colli – OAB/SC 29.785-B (São Miguel do Oeste)

Marcelo Ramos Peregrino Ferreira – OAB/SC12309 (Florianópolis)

Márcio André Sachet – OAB/SC 15032 (Itapema)

Marcos José Campos Cattani – OAB/SC 14773 (Tijucas)

Maria Cristina Renon – OAB/SC 11297 (Lages)

Marilza Laurindo do Prado – OAB/SC 24661 (Fraiburgo)

Niladir Butzke – OAB/SC 5024  (Rio do Sul)

Odair Fernando Drey – OAB/SC 14306 (Videira)

Orlando Mazzotta Neto – OAB/SC 26923 (Palhoça)

Ortenilo Azzolini – OAB/SC  3919 (Chapecó)

Pedro Adilão Ferrari Junior – OAB/SC 16847 (São José)

Pedro Miranda de Oliveira – OAB/SC 15762 (Florianópolis)

Rafael Niebuhr Maia de Oliveira – OAB/SC 25993 (Brusque)

Rafael Piva Neves – OAB/SC  27850 (Joinville)

Raphael dos Santos Bigaton – OAB/SC 16924 (Concórdia)

Raquel Zanolla – OAB/SC  12510 (Timbó)

Renata Lima de Castilho – OAB/SC 16913 (São Francisco do Sul)

Renato Mattar Cepeda – OAB/SC 7885 (Canoinhas)

Ricardo Corrêa Júnior – OAB/SC 18.043-B (Florianópolis)

Rita De Bastiani – OAB/SC 13460 (Campos Novos)

Rodnei Jorge dos Santos – OAB/SC 17877 (Balneário Camboriú)

Rodrigo Fernandes Pereira – OAB/SC 8328 (Florianópolis)

Rodrigo Prigol – OAB/SC 15436 (Caçador)

Rogério Duarte da Silva – OAB/SC 29.954-A (Florianópolis)

Rosane Maçaneiro – OAB/SC 8007 (Blumenau)

Rosemeri Farina – OAB 9154 (Balneário Camboriú)

Rudimar Roberto Bortolotto – OAB/SC 7910 (Chapecó)

Rycharde Farah – OAB/SC  10032 (Florianópolis)

Sérgio Dalmina – OAB/SC 9150  (Lages)

Simone Herrmann Azevedo Souza Brummer – OAB/SC 26324 (Joinville)

Suzam Keli Negretto – OAB/SC 21723 (Chapecó)

Tatiana Kahlhofer – OAB/SC 11556 (Joinville)

Thiago Custódio Pereira – OAB/SC 23389 (Itajaí)

Thiago Souza de Albuquerque – OAB/SC 29065 (Blumenau)

Vanessa Azevedo Barcelos – OAB/SC 21201 (Florianópolis)

Wolmar Alexandre Antunes Giusti – OAB/SC 10626 (Araranguá)

Presidentes Subseções:

Araranguá –  Laércio Machado Júnior

Balneário Camboriú – Shames André Pietro De Oliveira

Balneário Piçarras –  Mauricio Koche

Biguaçu –  Carlos Eduardo Marinho

Blumenau- Maria Teresinha Erbs

Braço Do Norte- Tatiana Della Giustina

Brusque – Renato Munhoz

Caçador – Edianez Bortot Faoro

Camboriú- Maria De Fathima Da Costa Santini Teles

Campos Novos- Eduardo Martins Antunes

Canoinhas – Israel Dias Dos Santos

Chapecó – Thiago Degasperin

Concórdia – Mirian Gerhardt Dallegrave

Criciúma – Rafael Burigo Serafim

Curitibanos – Carlos Leonardo Salvadori Didoné

Fraiburgo – Gedson Pagnussatt

Garopaba – Maria Isabela Cantarelli Sahione

Gaspar – Christian Marcel Batista

Imbituba – Kadyr Sebolt Cargnin

Indaial- Franciele Packer Jacobsen

Itajaí- Renato Felipe De Souza

Itapema- Jalusa Mayer Guimaraes

Jaraguá Do Sul- Gustavo Pacher

Joaçaba – Elisangela Schaitel

Joinville – Maria De Lourdes Bello Zimath

Lages – Rodrigo Goetten De Almeida

Laguna – Leandro Schiefler Bento

Mafra- Rafael Elias Da Costa

Maravilha -Tiago Mozzaquatro Fantinel

Navegantes – Ana Elisa Mamfrim Farias

Orleans – Fernando Cruzetta

Palhoça- Leandro Bernardino Rachadel

Palmitos – Angela Fabiana Beutler

Pinhalzinho – Jony Stulp

Porto União – Danielle Masnik

Rio Do Sul – Fabio Jose Soar

São Bento Do Sul – Maurício Martins Willemann

São Francisco Do Sul – Mizael Wandersee Cunha

São Joaquim – Cristiano Souza Da Rosa

São José – Herta De Souza

São Lourenço Do Oeste – Renato Hartwig Grahl

São Miguel Do Oeste –  Eloi Pedro Bonamigo

Sombrio – André Giordane Barreto

Tijucas – João Moraes Azzi Júnior

Timbó – Alexandre Alves Vailatti

Tubarão – Erivelton Alexandre Mendonça Fileti

Turvo- Patricia Velho Da Silva

Videira – Eliane Spricigo

Xanxerê – Fernanda Oliveira

DIRETORIA DA CAA/SC

Presidente: Claudia da Silva Prudêncio – OAB/SC 19054 (Florianópolis)

Vice-Presidente: Pedro Cascaes Neto – OAB/SC 26536 (Blumenau)

Secretária-geral: Luciana Franzen – OAB/SC 10502 (Chapecó)

Secretário-geral Adjunto: Jorge Alencar Paixão de Bairros – OAB/SC 10982 (São José)

Tesoureiro: Alexandre Evangelista Neto – OAB/SC 10484 (Florianópolis)

Suplente: Adriani Nunes Oliveira – OAB/SC 12.687-B (Braço do Norte)

Suplente: Alliny Burich da Silva – OAB/SC 37528 (Florianópolis)

Suplente: Jucelia Vinholi Monteiro – OAB/SC 13969 (Camboriú)

Suplente: Liliane Rossi Castagna – OAB/SC 21901 (Lages)

Suplente: Nelson Carvalho Neto – OAB/SC 27436 (São Bento do Sul)

CONSELHO FISCAL DA CAA/SC

Anselmo da Silva Livramento Machado – OAB/SC 10130 (Florianópolis)

Gilberto Batistello – OAB/SC 25906 (Chapecó)

Harisson Araújo Almeida – OAB/SC 18953 (Florianópolis)

Luís Henrique Pinto Lopes – OAB/SC 20.901-A (Joinville)

Marion Elisabete da Silva – OAB/SC 16527 (Florianópolis)

Fonte: Assessoria de Comunicação da OAB/SC

Propaganda

Facebook

Copyright © 2017 Portal de Notícias Agora!. Todos os direitos reservados.

Crie seu site na ServerPro